Jump to content
  • 0
Kad1rov

Загрузка процессора

Question

Средний фпс в игре 40-60, но иногда рандомно падает до 8, сначала грешил на все что можно, но потом выявил проблему. Падает производительность, загрузка или потребление, не знаю как правильно это назвать, процессора. Суть в том, что обычно игра грузит проц примерно на 50%, но иногда нагрузка падает примерно до 15%, при этом никаких других процессов нагружающих процессор не всплывает.

Скрины системы и загрузки процессора прилагаются.

Кто сталкивался с таким и как решить проблему?

2017-10-25_06-06-36.png

2017-10-25_06-11-42.png

2017-10-25_06-11-55.png

2017-10-25_06-46-14.png

2017-10-25_06-46-37.png

Edited by Kad1rov

25 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Думаю что видеокарта является слабым звеном, с ее полной загрузкой, цп задействован не полностью. ОЗУ недостаточно.

Проверить это можно установив дополнительные средства мониторинга, включив оверлей поверх игры. Использовать можно FPS Monitor или  MSI Afterburner.
Главное видеть загрузку компонентов, что перегружено, того и не хватает.

• 0
10 часов назад, TRID сказал:

Думаю что видеокарта является слабым звеном, с ее полной загрузкой, цп задействован не полностью. ОЗУ недостаточно.

Проверить это можно установив дополнительные средства мониторинга, включив оверлей поверх игры. Использовать можно FPS Monitor или  MSI Afterburner.
Главное видеть загрузку компонентов, что перегружено, того и не хватает.

Такого сетапа вполне должно хватать для минимальных требований.

• 0
26 минут назад, Kad1rov сказал:

Такого сетапа вполне должно хватать для минимальных требований.

Минимальные требования не гарантируют комфортной игры, особенно в такой стадии разработки.

• 0

Но результаты программ упомянутых выше, могут прояснить проблему.

• 0

Выстави игру в высокий приоритет. Да и конфиг такой староват, пусть игра не блещет графикой, но системки точно нужны выше заявленных минимальных. 

Что с другими играми? 

• 0
1 час назад, Fevriii сказал:

Выстави игру в высокий приоритет. Да и конфиг такой староват, пусть игра не блещет графикой, но системки точно нужны выше заявленных минимальных. 

Что с другими играми? 

Проблема частично решилась отключением решейда, но  не ушла полностью. Выставления высокого приоритета так же не решила проблемы. С другими играми все окей. Так же видеокарта была опробована на схожей машине (i5, 8gb) и показала стабильную работу 40-60 фпс. Так что я думаю, проблема все таки в не корректной работе процессора., но как решать данную проблему не знаю.

• 0
45 минут назад, Kad1rov сказал:

Проблема частично решилась отключением решейда, но  не ушла полностью. Выставления высокого приоритета так же не решила проблемы. С другими играми все окей. Так же видеокарта была опробована на схожей машине (i5, 8gb) и показала стабильную работу 40-60 фпс. Так что я думаю, проблема все таки в не корректной работе процессора., но как решать данную проблему не знаю.

Может кристалл дегродит фиг знает, хотя вряд-ли так как с другими играми нормально. Жди релиза до конца года может что то и решит.

• 0

Аналогичная проблема, до этого играл 2 месяца, всё было хорошо, фпс держался на 60-70, без просадок. Теперь каждые минут 5-7 фпс просаживается до 15, при этом диспетчер показывает снижение нагрузки на ЦП, но ФПС монитор в игре наоборот показывает, что в этот момент все ядра загружены на 100%, температура при этом больше 65 не поднимается.

Не знаю пока в чём дело, может сам процессор приплыл или это блок питания, а может всё таки где-то подскакивает температура или такая это сейчас оптимизация в игреO.oo.O Но вижу, проблема не у меня одного.

Ниже скрины, как всё выглядит, когда хорошо и плохо, может у кого-то будут идеи, что не так:

График процессора.jpg

График процессора2.jpg

ФПС монитор.jpg

ФПС монитор2.jpg

• 0
37 минут назад, omck777 сказал:

Аналогичная проблема, до этого играл 2 месяца, всё было хорошо, фпс держался на 60-70, без просадок. Теперь каждые минут 5-7 фпс просаживается до 15, при этом диспетчер показывает снижение нагрузки на ЦП, но ФПС монитор в игре наоборот показывает, что в этот момент все ядра загружены на 100%, температура при этом больше 65 не поднимается.

Не знаю пока в чём дело, может сам процессор приплыл или это блок питания, а может всё таки где-то подскакивает температура или такая это сейчас оптимизация в игреO.oo.O Но вижу, проблема не у меня одного.

Ниже скрины, как всё выглядит, когда хорошо и плохо, может у кого-то будут идеи, что не так:

График процессора.jpg

График процессора2.jpg

ФПС монитор.jpg

ФПС монитор2.jpg

Ну конечно, когда карта работает на 22%, а проц на 100% не ок. А в других играх нормально?  Там бф1 который может сейчас практически любой проц на 100% загрузить.

А что за железо то у тебя стоит? 

Edited by Fevriii

• 0
1 час назад, Fevriii сказал:

Ну конечно, когда карта работает на 22%, а проц на 100% не ок. А в других играх нормально?  Там бф1 который может сейчас практически любой проц на 100% загрузить.

А что за железо то у тебя стоит? 

AMD FX 4300, 4-х ядерный, 3.8 

GTX 1050 Ti, 4 Gb

2 планки оперативы по 8 Гб, 1600 

Там ещё момент, когда нагрузка на ЦП возрастает до 100% пропускная способность каждого ядра падает до 1.4 ГЦ, а так она 3.9 ГЦ, почему падает частота процессора не понятно, может блок питания не даёт нужный вольтаж. Винду я переустановил с 7 на 10, ничего не поменялось.

Edited by omck777

• 0
4 минуты назад, omck777 сказал:

GTX 1050 Ti, 4 Gb

Там ещё момент, когда нагрузка на ЦП возрастает до 100% пропускная способность каждого ядра падает до 1.4 ГЦ, а так она 3.9 ГЦ, почему падает частота процессора не понятно, может блок питания не даёт нужный вольтаж. Винду я переустановил с 7 на 10, ничего не поменялось.

Может и блок посмотри есть программы же осст как  так вроде 

• 0
6 minutes ago, omck777 said:

GTX 1050 Ti, 4 Gb

А может быть троттлинг?

• 0
1 минуту назад, eQzee сказал:

А может быть троттлинг?

Если ничего не поменяется, завтра куплю термопасту, переберу

• 0
22 минуты назад, eQzee сказал:

А может быть троттлинг?

Если он работает в допустимых температурах, то вряд ли и тс не сказал про другие игры 

• 0
38 минут назад, omck777 сказал:

GTX 1050 Ti, 4 Gb

Если чистота падает это перегрев проца, и он начинает троттлится.

• 0

У него температура 55 на ядро, если не перегрев то деградация камня пошла 

• 0

Отключил автобуст цп в биосе, проблема решилась, при стабильной нагрузке на ядро в 3,8 (с бустом была 3,9) и температуре 55 градусов (62 с бустом), всё работает нормально. Завтра поменяю термопасту, включу буст и посмотрим, как будет.

• 0
17 минут назад, omck777 сказал:

Отключил автобуст цп в биосе, проблема решилась, при стабильной нагрузке на ядро в 3,8 (с бустом была 3,9) и температуре 55 градусов (62 с бустом), всё работает нормально. Завтра поменяю термопасту, включу буст и посмотрим, как будет.

Кстати где то обсуждали что выключение турбо буста решает проблему, но мне кажется дело не в пасте 

• 0
1 hour ago, Fevriii said:

У него температура 55 на ядро, если не перегрев то деградация камня пошла 

Нормальная температура. 

• 0

61 Крит температура на сколько я знаю камня 6300, был такой у меня он на такой С сразу сбрасывает частоту и напряжение.

Может у 4300 немного выше

Edited by Vladichka

• 0
5 минут назад, FridayJ сказал:

Нормальная температура. 

55 для фуфыкса достаточно высокая С

Edited by Vladichka

• 0
33 минуты назад, Vladichka сказал:

55 для фуфыкса достаточно высокая С

А сколько там по инструкции максимальная температура не знаешь? 

• 0

На 4300 фхсе 

Максимальная рабочая температура, 70 °C

• 0

Всё, теперь я точно знаю, что это был перегрев, замена термопасты и чистка помогли + фпс ещё вырос, теперь он 70-80 на бусте проца и разогнанной оперативке при температуре цп 54.